Posted 5 сентября 2016,, 08:46

Published 5 сентября 2016,, 08:46

Modified 31 марта, 02:00

Updated 31 марта, 02:00

Путин заявил об отказе продавать «Газпром» из-за того, что он недооценен

5 сентября 2016, 08:46

Президент России Владимир Путин заявил в интервью Bloomberg, что «Газпром» явно недооценен.

По мнению Путина, «это абсолютно очевидный факт». «Мы его продавать пока не собираемся, и связано это с особенностями российской экономики, социальной сферы и российской энергетики», — приводит его слова пресс-служба Кремля.

«Думаю, что оценки „Газпрома“ носят сегодня достаточно спекулятивный характер, и нас это абсолютно не беспокоит и не волнует. Мы знаем, что такое „Газпром“, чего он стоит, и чего он будет стоить в ближайшие годы, несмотря на, допустим, развитие газа в Соединенных Штатах, или где‑то в других регионах мира», — заметил он.

В 2013 году Путин допустил возможность приватизации «Газпрома» в будущем, если сложатся благоприятные для этого экономические условия. Тогда глава государства отверг предположение, что «Газпром» «принадлежит кучке олигархов». «Можно двигаться в сторону приватизации (газового концерна), но только тогда, когда будут выровнены определенные условия, связанные с потреблением первичного энергоресурса». «Прежде всего экономические условия», — добавил глава государства.