Posted 5 сентября 2016,, 10:28

Published 5 сентября 2016,, 10:28

Modified 31 января, 11:47

Updated 31 января, 11:47

ЦБ назвал десятку претендентов на изображение на новых банкнотах

5 сентября 2016, 10:28

Сегодня объявлены 10 финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей в рамках второго этапа отбора. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Список городов/территорий и их символов (в алфавитном порядке): Золотые ворота и Успенский собор Владимира; скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган Волгограда, космодром «Восточный» и мост на остров Русский на Дальнем Востоке, озеро Байкал и мифический зверь бабр с герба города Иркутска, Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет, Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка, музей-заповедник «Кижи» в Петрозаводске, памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический в Севастополе, Свято-Троицкая Сергиева Лавра в Сергиев Посаде, олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор» в Сочи.

Второй этап конкурса проходил с 5 по 30 августа 2016 года. Выборка опроса охватила всю территорию России — от Сахалина до Калининграда. В нее вошло 6 тыс. респондентов из населенных пунктов всех типов — от сел до городов-миллионников.
Опрос населения проводился в два этапа. В ходе первой волны из 49 городов были отобраны 20 наиболее популярных, а в ходе второй волны на основе выбора россиян была сформирована финальная десятка.
5 сентября 2016 года стартует третий, финальный, этап отбора символов для будущих банкнот. В ходе него из 10 претендентов россиянам предстоит выбрать два города/территории, символы которых будут размещены на новых банкнотах.
Ранее Центробанк объявил общероссийский конкурс по выбору символов на новые банкноты номиналом 200 и 2 тыс. руб. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что новые купюры планируется вводить в 2017 году.