Posted 7 сентября 2016,, 09:07

Published 7 сентября 2016,, 09:07

Modified 31 марта, 01:59

Updated 31 марта, 01:59

Исследование: Расходы россиян упали ниже уровня января 2012 года

7 сентября 2016, 09:07
Российские потребители в последний летний месяц продолжили демонстрировать режим экономии.

Российские потребители в последний летний месяц продолжили демонстрировать режим экономии, а августовский показатель реальных расходов оказался даже ниже нулевой точки отсчета в январе 2012 года. Об этом говорится в исследовании холдинга «Ромир».

Как отмечают эксперты компании, в августе 2016 года повседневные расходы россиян сократились относительно июля на 2%, продолжив тем самым тренд летнего потребительского спада. В разрезе года расходы россиян в августе показали рост всего на 0,7%.

«Таким образом, показатели августовской потребительской активности наших соотечественников оказались далеки от нулевой месячной инфляции, рассчитанной Росстатом. Годовой рост объема расходов также оказался несопоставимо низок по сравнению с накопленной за год инфляцией в 6,9%. В итоге реальные, то есть „очищенные“ от инфляции, расходы россиян по итогам августа по-прежнему сохранили значения, ниже трех предыдущих лет. Более того, августовский показатель реальных расходов оказался даже ниже нулевой точки отсчета в январе 2012 года, опустившись до отметки в 98%», — указывается в исследовании.

В «Ромир» напоминают, что в предыдущие годы также наблюдался летний спад в потребительской активности россиян. Однако обычно, достигнув «дна» в июне—июле, в августе происходила плюсовая коррекция. В этом же году такого не произошло, и в августе кривая индекса продолжила движение вниз. Это говорит о том, что россияне продолжают экономить, перекраивая свои бюджеты в целях удержания повседневных расходов на максимально низком уровне.

В исследовании отмечается, что «средний чек» уже 7 месяцев подряд сохраняет минимальные значения, что на фоне сокращения расходов говорит о том, что потребители теперь реже ходят в магазины. Доля продовольственных товаров в общей корзине повседневных затрат россиян после резкого скачка в июле до 67% опять вернулась в серединной отметке в 50%.

В «Ромир» также выяснили, что в августе самыми «экономными» в России были жители Центрального федерального округа, которые по сравнению с июлем сократили расходы почти на 10%.