Posted 12 сентября 2016,, 12:12

Published 12 сентября 2016,, 12:12

Modified 31 марта, 01:55

Updated 31 марта, 01:55

Минфин: Россия проголосует против транша Украине от МВФ

12 сентября 2016, 12:12

Российский представитель в МВФ будет голосовать против предоставления транша кредита Украине. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Мы сегодня дадим необходимые распоряжения нашему представителю в Международном валютном фонде о том, что при рассмотрении вопроса предоставления транша кредита МВФ Украине мы будем голосовать против этого решения, поскольку считаем, что оно принято в несоответствии с действующими правилами», — приводит его слова РИА Новости.

Как добавил министр, Москва считает безосновательным заявление Международного валютного фонда о том, что Украина выполнила все условия для получения очередного транша. По мнению главы Минфина, в вопросе выделения платежа фонд нарушил собственные правила.

«Какое, в конечном счете, будет принято решение на совете директоров (МВФ — прим. ред.), мне сложно сказать. Безусловно, что большинство членов Международного валютного фонда, возможно, будут иметь другую точку зрения, и голос России здесь не будет определяющим», — предположил министр.

Международный валютный фонд официально включил вопрос о предоставлении очередного транша помощи Украине в повестку совета директоров на 14 сентября.

Летом стороны вернулись ко второму пересмотру программы сотрудничества и, по заверению украинских властей, согласовали все спорные моменты по меморандуму, включающему оценку реформ и задачи на будущее. Ожидалось, что меморандум будет подписан в начале июля, а в конце июля состоится заседание Совета директоров МВФ, по решению которого Украина могла бы получить третий кредитный транш, однако документ не был подписан, заседание не состоялось.