Posted 15 сентября 2016,, 15:15

Published 15 сентября 2016,, 15:15

Modified 31 марта, 01:53

Updated 31 марта, 01:53

Эксперты предрекают ухудшение ситуации в российской авиаотрасли

15 сентября 2016, 15:15

Ситуация в российской авиационной отрасли будет ухудшаться, так как экономика не растет, инфляция все больше снижает возможности людей путешествовать. Об этом «Ведомостям» рассказал руководитель аналитического отдела агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

По его словам, у крупных компаний растут перевозки, что свидетельствует о консолидации отрасли, на некоторых маршрутах это может привести к сокращению конкуренции.

В свою очередь, профессор МГТУ гражданской авиации Александр Фридлянд констатировал, что авиация сегодня на фоне других отраслей резко отличается в худшую сторону, пассажирооборот российских перевозчиков за восемь месяцев сократился на 11,2%.

«Авиация сильнее других отраслей реагирует на изменения в экономике — при падении ВВП на процент она падает на несколько процентов», — говорит он. По мнению Фридлянда, небольшие компании начнут уходить с рынка уже в этом зимнем сезоне (начнется в конце октября), так как региональные перевозки, на которых они специализируются, сокращаются в пользу московского направления.

«Новых пассажиров не появляется, поэтому в ноябре — декабре и у крупнейших перевозчиков показатели станут хуже», — полагает источник издания, близкий к Росавиации.

В ноябре темпы роста заметно хуже, возможно, раза в два — это уже сейчас можно видеть по бронированиям, согласен менеджер крупной авиакомпании.

При этом, продолжил Олег Пантелеев, открытие перевозок в Турцию отрасли не поможет, но серьезно подтолкнуть ее могло бы открытие Египта. Это единственное дешевое зимнее направление для пляжного отдыха, считает эксперт.

Так, согласно данным Транспортно-клиринговой палаты, которые приводят «Ведомости», в январе — августе российские авиакомпании перевезли 58,3 млн пассажиров,. Это на 8,7%, или 5,6 млн человек, меньше, чем за аналогичный период 2015 г. За четыре месяца пиковых перевозок (май — август) было перевезено 35,8 млн т (-11,6%, или 4,7 млн человек).

Между тем, министр транспорта Максим Соколов заявил о том, что российские авиакомпании за январь — август 2016 год увеличили перевозки внутри России на 7% до 33 млн пассажиров. В частности, увеличить пассажиропоток удалось компаниям «Аэрофлот», «Сибирь», «Россия», «Ютэйр», «Уральские авиалинии», «Победа», «Глобус».