Posted 16 сентября 2016,, 13:22

Published 16 сентября 2016,, 13:22

Modified 31 марта, 01:52

Updated 31 марта, 01:52

Набиуллина: ЦБ уточнил прогноз по инфляции, а ставка не снизится до конца года

16 сентября 2016, 13:22

Инфляция в России по итогам нынешнего года составит 5,5-6%. Такой прогноз сегодня на пресс-конференции озвучила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

«Мы (в Банке России — ред.) уточнили наш прогноз по инфляции на конец текущего года до 5,5-6%. В настоящее время инфляция уже замедлилась до 6,6% с учетом недельных данных начала сентября», — цитирует ТАСС главу ЦБ.

На ее взгляд, «важно, чтобы замедление инфляции опиралось, прежде всего, на факторы длительного действия». Как полагает Набиуллина, преждевременно говорить об устойчивой тенденции к снижению инфляционных ожиданий. «Говорить об устойчивой тенденции к их (инфляционных ожиданий) снижению пока преждевременно. Необходимо, чтобы она закрепилась», — подчеркнула глава ЦБ.

Накануне глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев предположил, что инфляция в России по итогам нынешнего года составит 5,7-5,8%. «По итогам года? Думаю, что 5,7-5,8%», — сказал министр.

Днем ранее замминистра финансов Максим Орешкин заявил, что Минфин ожидает инфляцию в России на конец текущего года в 5,7%. «Сейчас уже уровень ниже 7% ожиданий (по инфляции — ред.) на конец года. 5,7% — это тот уровень, который мы ожидаем на конец года, это исторический минимум инфляции в России», — отметил он.

Набиуллина также указала, что считает крайне маловероятным снижение ключевой ставки до конца 2016 года. «Что касается снижения ставки — в этом году, исходя из нашего базового прогноза, это крайне маловероятный сценарий», — отметила она.

Ранее в пятницу совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 10% годовых. Соответствующее решение принято с учетом замедления инфляции в соответствии с прогнозом и снижения инфляционных ожиданий при сохранении неустойчивой экономической активности.