Posted 20 сентября 2016,, 10:47

Published 20 сентября 2016,, 10:47

Modified 31 марта, 01:50

Updated 31 марта, 01:50

Генсек ОПЕК верит, что страны договорятся о стабилизации нефтедобычи

20 сентября 2016, 10:47

Встреча нефтедобывающих стран в рамках Международного энергетического форума в Алжире может завершиться неформальным соглашением о стабилизации добычи нефти. Уверенность в этом сегодня выразил генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо в интервью итальянской газете la Repubblic.

«Я верю в возможность того, что в этот раз действительно будет достигнуто соглашение. Мы обсудим его в ходе неформальной встречи в Алжире, которая пройдет между 26 и 28 сентября, и затем чтобы ратифицировать соглашение созовем как можно скорее официальное заседании организации», — цитирует РИА «Новости» генсека картеля.

По его словам, все участники согласны на сокращение уровня запасов нефти, поскольку в мире сейчас насчитывается 3 млрд баррелей нереализованной сырой нефти.

Баркиндо, который недавно побывал с визитом в Иране, также подчеркнул, что власти Тегерана заверили его в сотрудничестве по этому вопросу.

Между тем, сегодня утром мировые цены на «черное золото» снижались на фоне сигналов о том, что избыток сырья на рынке остается высоким. Так, по состоянию на 7:55 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent на лондонской бирже ICE Futures опустилась на 0,3% до $45,82 за баррель. Стоимость октябрьских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) просела на 0,5% до $43,08 за баррель.

В преддверии публикации официальных данных Минэнерго агентство S&P Global Platts оценило рост запасов нефти в США на прошлой неделе в 2,8 млн баррелей, что связано, по мнению аналитиков, со снижением поставок сырья на американские НПЗ. Опрос аналитиков, проведенный агентством Bloomberg, указывает на возможность еще более высокого роста — более 3,1 млн баррелей.

Кроме того, нефть дешевела, поскольку инвесторы вновь переключили внимание на проблему устойчивого переизбытка предложения на рынке после слов министра нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино днем ранее о необходимости сокращения производства на 10% для соответствия текущему уровню спроса. По его словам, мировая добычи нефти в настоящий момент составляет 94 млн баррелей в день. Вместе с тем, чтобы сбалансировать показатели спроса и предложения на рынке, уровень добычи необходимо снизить почти на 10% или на 9 млн баррелей в день.