Posted 23 сентября 2016,, 08:14

Published 23 сентября 2016,, 08:14

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

Набиуллина определила ключевые риски для российской экономики

23 сентября 2016, 08:14

Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина считает, что основной канал воздействия внешних рисков на российскую экономику проходит через цены на нефть, при этом ключевые риски для экономики — внутренние. Такое мнение она высказала сегодня на пленарной сессии Московского финансового форума.

«Ключевые риски для российской экономики все-таки внутренние, я считаю. Тем не менее, внешние риски существуют», — цитирует «Интерфакс» главу ЦБ.

На ее взгляд, «если говорить о конкретных внешних рисках, то они все взаимосвязаны, но основной канал воздействия на нас проходит через цены на нефть». «Да, у нас постепенно снижается зависимость экономики от цен на нефть. Доля нефти падает и в ВВП, и в экспортных доходах, и в доходах бюджета. Но она остается значимой», — подчеркнула Набиуллина. При этом она констатировала, что рынок нефти нащупал диапазон цен, в котором будет происходить балансировка спроса и предложения.

«Есть ли говорить о нефти, сам по себе нефтяной рынок сейчас не несет непосредственных рисков», — отметила председатель Банка России.

Она также указала, что еще один «главный риск для российской экономики — это низкие темпы мирового экономического роста», которые снижают спрос, в том числе на сырьевые товары. «Неопределенность в динамике мирового роста будет существовать, и мы должны быть к этому готовы», — предупредила Набиуллина, чьи слова приводит «Вести Экономика».

Как напомнила глава ЦБ, около 30% ВВП России приходится на экспорт, и «это больше, чем в США» и других развитых странах, «и мы зависим от мирового спроса». «Если мы говорим о китайской экономике, она долгое время была драйвером мирового роста. И то, что сейчас происходит, влияет, конечно, на многие страны, в целом на мировую экономику. Кстати, и влияет на цены на нефть и на сырьевые товары», — указала Набиуллина.

«Страны пытались поддержать темпы экономического роста любой ценой, и экономического роста любого — неважно, эффективного или неэффективного. Мягкая денежно-кредитная политика во многих странах привела к тому, что финансировались не всегда эффективные проекты с невысокой производительностью труда, при этом могут надуваться финансовые пузыри, и попытка стимулировать любой рост любой ценой приводит к ловушке низких темпов экономического роста, который сейчас переживает мир», — отметила глава ЦБ.

По ее словам, теперь они должны выравнивать ситуацию. «Это урок и для нас», — считает Набиуллина.