Posted 23 сентября 2016,, 10:32

Published 23 сентября 2016,, 10:32

Modified 31 января, 12:03

Updated 31 января, 12:03

Сторчак: Россия пока еще не стала «супермаркетом» на долговом рынке

23 сентября 2016, 10:32

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак констатирует, что Россия пока работает на долговом рынке в «бутиковом режиме». Об этом он заявил сегодня журналистам в кулуарах Московского финансового форума.

«Я по-прежнему считаю, что мы работаем на рынке долговом в режиме бутиковом. Мы еще не стали супермаркетом, когда продукты все время продаются, покупаются, обмениваются, это еще ориентир будущего», — цитирует РИА «Новости» замминистра.

Сторчак отметил, что когда выпускаются «бутиковые продукты», находится много желающих, иногда возникает конфликт интересов среди банков, которые хотели бы участвовать в размещении.

«Мы призываем к тому, чтобы они понимали: много банков-агентов не бывает, их должно быть максимум три, четыре от силы. Это вариант, устраивающий и эмитента, и инвестора», — сказал замглавы Минфина.

Накануне министерство успешно разместило на международном рынке капитала дополнительный выпуск десятилетних суверенных еврооблигаций с купоном 4,75% годовых. Объем доразмещения составил $1,25 млрд по номинальной стоимости, доходность размещения составила 3,9% годовых.

Между тем, как заявил сегодня глава Минфина Антон Силуанов, Россия планирует в 2017 году увеличить внутренние займы в 3,5 раза по сравнению с текущим годом, в том числе за счет выпуска новых инструментов, среди которых и гособлигации для населения.

«У нас в следующем году предусматривается более высокий объем выхода на внутренний рынок (заимствований — ред.), чем в этом году, примерно в 3,5 раза. Видим, что рынок готов к таким объемам», — сказал министр.

Общий объем программы внутренних заимствований Минфина РФ на 2016 год составляет 802 млрд руб.

«Мы будем выпускать интересные инструменты для наших инвесторов. В этом году уже выйдем на рынок для населения — выпустим облигации для населения, которые могут заинтересовать наших граждан. Считаю, что помимо обычных инструментов хранения денежных средств наших граждан — депозиты и т. д., они могут вложиться в государственные облигации, которые будут более доходны, чем депозиты», — добавил Силуанов.