Posted 23 сентября 2016,, 11:51

Published 23 сентября 2016,, 11:51

Modified 31 января, 12:03

Updated 31 января, 12:03

Кудрин спрогнозировал цену на нефть на ближайшие годы

23 сентября 2016, 11:51

Цена на нефть в течение следующих нескольких лет может достичь $30 за баррель, а в 20-летний период — уйти еще ниже. Этого не исключил глава центра стратегических разработок (ЦСР), экс-министр финансов Алексей Кудрин, выступая на Московском финансовом форуме.

«После того, как цена на нефть упала, дефицит бюджета в этом году будет 3,7%, а может, и 3,9%, по последним оценкам. В следующем году надо хотя бы на 1% снизить. Это все-таки очень высокий для нашей страны при сохраняющейся зависимости от нефти», — цитирует РИА «Новости» Кудрина.

«А если цена нефть будет не 40 долларов, 30? Что может быть теоретически не в этом, не в следующем, а в течение нескольких лет. Я кстати прогнозирую, что в течение 20 лет цена на нефть может быть ещё ниже, она может устойчиво уйти на 30 и на более низкие уровни в связи с мировыми процессами в этой сфере и предложением, который возникает, и с учётом кризиса в Китае, других вызовов. Мы должны быть к этому готовы», — подчеркнул глава ЦСР.

Между тем, старший аналитик британского консалтингового агентства Wood Mackenzie Алан Гелдер считает, что повышение цены на нефть может начаться в IV квартале 2016 года на фоне сокращения ее мировых запасов.

«Рынок нефти ребалансируется на фоне растущего спроса», — заявил эксперт ранее на этой неделе. По его словам, рост поставок со стороны стран ОПЕК компенсируется падением добычи со стороны стран, не входящих в картель. «Мы прогнозируем сокращение запасов нефти в четвертом квартале 2016 года, а затем и во второй половине 2017 года, что станет поддержкой для более высоких цен», — отметил Гелдер, не указывая диапазон прогнозируемых цен.

Тем временем генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо верит, что встреча нефтедобывающих стран в рамках Международного энергетического форума в Алжире может завершиться неформальным соглашением о стабилизации добычи нефти.

«Я верю в возможность того, что в этот раз действительно будет достигнуто соглашение. Мы обсудим его в ходе неформальной встречи в Алжире, которая пройдет между 26 и 28 сентября, и затем чтобы ратифицировать соглашение созовем как можно скорее официальное заседании организации», — указал генсек в минувший вторник.

По его словам, все участники согласны на сокращение уровня запасов нефти, поскольку в мире сейчас насчитывается 3 млрд баррелей нереализованной сырой нефти.