Posted 23 сентября 2016,, 13:23

Published 23 сентября 2016,, 13:23

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

ФАС уличила Минздрав в ограничении конкуренции

23 сентября 2016, 13:23
ФАС выдала Минздраву России предупреждение о недопустимости ограничения конкуренции на закупках тест-систем для диагностики ВИЧ. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
Поводом для предупреждения стало то, что Минздрав России, являясь централизованным государственным заказчиком при закупках тест-систем для диагностики ВИЧ-инфекции, своим приказом создал условия, при которых в закупках могут принимать участие производители и поставщики только определенных типов тест-систем и ограничил возможность иных участников рынка (производителей либо поставщиков иных типов тест-систем) участвовать в закупках.
«Установление Минздравом России требований к закупаемым тест-системам для диагностики ВИЧ-инфекции в зависимости от принципа используемого такими тест—системами метода диагностики при установленной эквивалентности результатов может привести к созданию дискриминационных условий на товарном рынке тест-систем для диагностики ВИЧ-инфекции», — подчеркнул начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев.