Posted 23 сентября 2016,, 15:49

Published 23 сентября 2016,, 15:49

Modified 31 января, 12:03

Updated 31 января, 12:03

Commerzbank задумался о сокращении до 5 тысяч сотрудников

23 сентября 2016, 15:49

Руководство немецкого Commerzbank рассматривает возможность сокращения по меньшей мере 5 тыс. рабочих мест или более 10% от общей численности персонала.

Кроме того, по данным источников Marketwatch, обсуждается возможность ликвидации одного из подразделений, а также масштабной реорганизации, направленной на решение проблемы низкой прибыльности на фоне низких процентных ставок и низкой активности клиентов на рынке, сообщает «Вести Экономика».

Второй крупнейший по рыночной капитализации в Германии банк-кредитор в настоящий момент корректирует планы, которые будут объявлены в конце следующей недели, когда исполнительный директор Мартин Зильке обнародует новую стратегию, отмечают источники.

В частности, есть информация, что Зильке планирует сократить офисный персонал. Подразделение Commerzbank, которое обслуживает бизнес среднего размеров, что является одним из четырех ключевых направлений деятельности банка, будет ликвидирован в рамках новой стратегии, заявили источники.

При этом более мелкие клиенты, с годовыми доходами до 5 млн евро, будут переданы подразделению по розничному обслуживанию. Более крупный бизнес будет передан подразделению банковских инвестиций, заявил источник.

В рамках пересмотра стратегии Commerzbank в августе этого года провел предварительные переговоры с более крупным немецким банком — Deutsche Bank AG — о слиянии, однако впоследствии было принято решение, что это будет нецелесообразно, заявил источник.