Posted 26 сентября 2016,, 06:25

Published 26 сентября 2016,, 06:25

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Стоимость нефти Brent подобралась к $47 за баррель, WTI приблизилась к $46

26 сентября 2016, 06:25

Мировые цены на «черное золото» утром в понедельник повышаются в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

Фьючерсы на нефть эталонной марки Brent с поставкой в ноябре выросли на Лондонской бирже ICE Futures на 0,76% до $46,24 за баррель. Октябрьские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялись на 0,67% до $44,78 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

Нефть дорожает примерно на 1% на заявлениях министра энергетики Алжира, который ожидает прогресса на предстоящих в среду переговорах нефтедобывающих стран; поддержку ценам оказал также ослабевший доллар.

Саудовская Аравия и Иран провели консультации в преддверии встречи в Алжире, и королевство предложила снизить добычу до январского уровня, если Тегеран Иран не будет наращивать производство нефти, отмечает «Интерфакс».

В минувшую пятницу цены рухнули почти на 4% из-за сомнений участников рынка в том, что Иран и Саудовская Аравия смогут договориться о совместных действиях.

На встрече в среду в лучшем случае может быть сделан шаг к нахождению консенсуса и к продолжению переговоров, но вряд ли на ней удастся заключить какое-либо соглашение, считают большинство экспертов.

Эксперты Morgan Stanley считают, что встреча завершится без официального заявления; возможно принятие общей декларации о необходимости стабилизации рынка, но, скорее всего, без каких-либо обязательств со стороны стран-производителей.

Министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа заявил журналистам на выходных, что делегации стран не могут покинуть Алжир «с пустыми руками». По его мнению, в случае, если будут согласованы отдельные элементы сделки по замораживанию или сокращению добычи, переговоры могут быть продолжены на встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.