Posted 26 сентября 2016,, 07:12

Published 26 сентября 2016,, 07:12

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Российский фондовый рынок начал неделю снижением индексов

26 сентября 2016, 07:12

Торги на российском рынке акций стартовали в понедельник снижением основных индексов: ММВБ к 10:02 мск потерял 0,69% к предыдущему закрытию и составил 1997,88 пункта, РТС к этому времени опустился на 1,11% до 982,93 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «сегодня утром частично отыгрывают понесенные в минувшую пятницу потери, однако пребывают примерно на 1% ниже того уровня, на котором они находились в момент закрытия российского рынка акций на прошлой неделе».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается умеренно негативным», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «в случае дальнейшего ухудшения внешнего фона» индекс ММВБ «может еще раз проверить на прочность зону поддержки, сложившуюся чуть ниже „психологической“ отметки в 2000 пунктов». «При этом внутридневная динамика российского фондового рынка будет зависеть от поведения цен на нефть и западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, публикации данных экономической статистики и происходящих событий. Среди последних сегодня стоит выделить стартующий международный форум нефтедобывающих стран в Алжире. В рамках этого форума планируется неформальная встреча министров стран ОПЕК, на которой могут быть возобновлены переговоры о заморозке уровня добычи нефти крупнейшими нефтедобывающими государствами», — напоминает Шагов.