Posted 26 сентября 2016,, 12:43

Published 26 сентября 2016,, 12:43

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Доходность немецких бондов снизилась в преддверии дебатов в США

26 сентября 2016, 12:43

Доходность безопасных немецких облигаций (Bunds) снизилась в понедельник до минимального показателя более чем за 2 недели, поскольку участники рынка переключили внимание с центральных банков на грядущие телевизионные дебаты кандидатов в президенты США.

Доходность немецких Bunds снизилась на 2,4 базисного пункта до минус 0,10%, минимальной отметки более чем за 2 недели. Доходность других облигаций еврозоны снизилась примерно на 2 базисных пункта, сообщает Reuters.

Согласно опросам, предвыборная гонка демократа Хиллари Клинтон и республиканца Дональда Трампа становится главным рисковым событием для финансовых рынков.

Аналитики считают, что президентские дебаты в понедельник могут способствовать росту доходности гособлигаций США, если кандидаты намекнут на увеличение расходов или снижение налогов, что может увеличить дефицит федерального бюджета и заимствований.

«Рынки облигаций, вероятно, будут рассматривать преимущество Трампа на этих дебатах, как фактор, оказывающий повышательное давление на доходность, поскольку его планы относительно налогово-бюджетной политики более агрессивны», — отметил Мартин Ван Влит из ING.