Posted 26 сентября 2016,, 15:50

Published 26 сентября 2016,, 15:50

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Кувейт с оптимизмом смотрит на встречу ОПЕК, а нефть Brent держится выше $47

26 сентября 2016, 15:50

Кувейт настроен оптимистично по поводу результатов неформальной встречи стран ОПЕК в рамках Международного энергетического форума (МЭФ) в Алжире. Об этом сегодня заявил представитель Кувейта в картеле Мухаммад аш-Шатти.

«Мы настроены оптимистично, все министры стремятся к достижению успеха встречи и переговоров», — цитирует РИА «Новости» Аш-Шатти.

Международный энергетический форум (МЭФ) открывается в Алжире в понедельник и продлится до 28 сентября. В рамках этого мероприятия запланирована неформальная встреча стран ОПЕК. Ранее сегодня министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву уточнил, что эта встреча запланирована на 28 сентября.

Как ожидается, на ней будут возобновлены переговоры о заморозке уровня добычи нефти между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами. Весной в Дохе такие переговоры не увенчались успехом, в том числе из-за разногласий внутри ОПЕК.

Тем временем рост нефтяных цен во второй половине понедельника ускорился в преддверии встречи в Алжире, отмечает «Финмаркет».

Так, ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:31 мск подорожали на 3,31% до $47,41 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени поднялись на $1,44 (3,24%) — до $45,92 за баррель.

На минувшей неделе Иран и Саудовская Аравия провели консультации в Вене, в ходе которых сторонам не удалось прийти к консенсусу. Тем не менее, королевство предложило снизить добычу до январского уровня, если Тегеран не будет наращивать производство нефти.