Posted 27 сентября 2016,, 09:58

Published 27 сентября 2016,, 09:58

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

Министр нефти Ирана раскрыл цель своей поездки в Алжир

27 сентября 2016, 09:58
Бижан Зангане заявил, что приехал на встречу стран-нефтепроизводителей только для обмена мнениями по поводу возможной заморозки или сокращения добычи.

Министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что приехал на встречу стран-нефтепроизводителей в Алжире только для обмена мнениями по поводу возможной заморозки или сокращения добычи.

«Я здесь для обмена мнениями, не более того», — сказал журналистам Зангане. Так он прокомментировал позицию Ирана по заморозке или сокращению уровня добычи нефти для стабилизации цен, сообщает РИА «Новости».

Как подчеркнул министр, «встреча носит рекомендательный характер, большего ожидать не стоит». «Результаты переговоров (в Алжире) могут быть использованы на ноябрьском саммите ОПЕК в Вене», — добавил Зангане, чьи слова приводит Reuters.

В Алжире 26—28 сентября проходит Международный энергетический форум (МЭФ). В рамках этого мероприятия запланирована неформальная встреча стран ОПЕК. В понедельник министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву уточнил, что она должна пройти 28 сентября.

Накануне представитель Кувейта в картеле Мухаммад аш-Шатти заявил, что его страна настроена оптимистично по поводу результатов неформальной встречи стран ОПЕК в Алжире.

Как ожидается, на ней будут возобновлены переговоры о заморозке уровня добычи нефти между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами. Весной в Дохе такие переговоры не увенчались успехом, в том числе из-за разногласий внутри ОПЕК.

Тем временем сегодня глава Минэнерго РФ Александр Новак дал понять, что России выгодна заморозка добычи нефти на текущем уровне. «Это вопрос обсуждаемый. Конечно, мы хотели бы, чтобы это устраивало все страны, которые могли бы участвовать в этой заморозке. Для России, конечно, более выгодно на текущем уровне (заморозить добычу — прим. ред.)», — отметил министр.

Он добавил, что для принятия решения о заморозке добычи необходимо достижение договоренностей внутри ОПЕК.