Posted 27 сентября 2016,, 10:11

Published 27 сентября 2016,, 10:11

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

Китайский регулятор разрешил Банку Шанхая провести IPO

27 сентября 2016, 10:11

Банк Шанхая получил от Китайского комитета по контролю над ценными бумагами разрешение на первую публичную продажу акций (IPO) на Шанхайской фондовой бирже почти через 10 лет после подачи заявки.

В Китае банки городов созданы на основе бывших городских кредитных кооперативов. В отличие от крупных коммерческих банков они главным образом обслуживают малые предприятия и местные экономики. Банк Шанхая, второй крупнейший из таких банков, в последние 4 года сохранял среднегодовой рост прибыли на уровне 20%. На данный момент банк имеет 4 сельских банка, фондовую компанию и отделение в Сянгане, сообщает «Синьхуа».

Банк Шанхая впервые подал заявку на IPO в 2008 году, однако процедура утверждения заявки была приостановлена в том же году. Надзорные власти тогда опасались, что городские банки из-за недостаточного контроля за рисками могут увеличить давление на без того проблемный фондовый рынок. Многие городские банки перешли на сянганский фондовый рынок.

С начала этого года утверждение заявок банков было возобновлено, и в июне Банк Цзянсу первым получил разрешение на IPO. Банк Шанхая стал четвертым таким банком, многие другие банки все еще ожидают получения разрешения. В Китае действует более 130 коммерческих городских банков, некоторые из банков, акции которых котируются на Сянганской бирже, рассматривают возвращение на рынок материка страны.

Благодаря IPO банки смогут лучше удовлетворять нужды малых предприятий в кредитах и таким образом помогут развитию реальной экономики. Кроме того, первая публичная продажа акций банков позволит облегчить финансовые реформы, заявлял официальный представитель Китайского комитета по контролю над ценными бумагами Дэн Гэ на пресс-конференции в начале сентября.