Posted 27 сентября 2016,, 12:59

Published 27 сентября 2016,, 12:59

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

Walt Disney и Microsoft вступили в борьбу за Twitter

27 сентября 2016, 12:59

В число претендентов на покупку сервиса микроблогов Twitter вошли технологическая корпорация Microsoft и крупнейшая в мире компания в сфере развлечений и медиа The Walt Disney Company.

В частности, по данным источников The Wall Street Journal, финансовые консультанты Disney в настоящий момент проводят оценку стоимости Twitter, чтобы определить размер суммы сделки, сообщает «Вести Экономика».

Официальных комментариев от компаний не поступило. Агентство Bloomberg указывает, что Twitter совместно с Goldman Sachs рассматривает другие варианты, кроме полной продажи, например распродажу непрофильных активов.

В настоящее время Disney владеет медиакомпаниями ABC и ESPN. Приобретение Twitter может стать для Disney крупнейшей сделкой. Стоит отметить, что создатель сервиса микроблогов, исполнительный директор Twitter Inc. Джек Дорси является сейчас членом совета директоров Disney.

Телеканал CNBC, в свою очередь, сообщил, что покупкой Twitter заинтересовались и в Microsoft. По информации телеканала, Twitter могут продать в течение ближайших 35-40 дней. Социальная сеть Facebook уже заявила, что не заинтересована в покупке Twitter.

Рыночная стоимость сервиса на данный момент поднялась до порядка $20 млрд. Ранее СМИ сообщали, что Twitter ведет переговоры о своей покупке с рядом технологических компаний. Официальное предложение может поступить компании в ближайшее время.

В числе претендентов на покупку актива называли Alphabet, Apple и медиамагната Руперта Мердока вместе с холдингом 21st Century Fox и News Corp., а за сервис и принадлежащие Twitter приложения Vine и MoPub называли ценник в $18 млрд. Сумма явно была завышена, так как компания каждый квартал отчитывается об отрицательных финансовых показателях.

Среди причин снижения прибыли — жесткая конкуренция с Instagram и Snapchat, а также огромные расходы на рекламу.