Posted 28 сентября 2016,, 11:28

Published 28 сентября 2016,, 11:28

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Аналитик: Участники рынка сильно сомневаются в успехе совещания ОПЕК

28 сентября 2016, 11:28

Участники нефтяного рынка все сильнее сомневаются в успехе предстоящего сегодня совещания стран ОПЕК, констатирует директор по развитию eToro в РФ и СНГ Павел Салас.

По его словам, «на рынке нефти продолжаются „американские горки“. „Вчера баррель (эталонной марки) Brent обвалился почти на 2%, нервозно реагируя на поступающие сигналы из Алжира. Попытки роста к отметке 48 не увенчались успехом, после чего котировки скатились к минимумам вблизи 46“, — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, „участники рынка все сильнее сомневаются в успехе предстоящего совещания ОПЕК (в рамках Международного энергетического форума в Алжире — ред.)“. „И на то есть основания. Многие производители уже попытались подготовить рынки к тому, что на принятие конкретных решений о заморозке и уж тем более сокращении объемов добычи не стоит. Ключевой момент, на который стоит обратить внимание, это именно заявление Ирана. Министр нефти страны дал понять, что он прибыл на форум сугубо для консультаций, а не для заключения каких-либо соглашений. Из этого можно сделать вывод, что даже в случае согласия остальных членов ОПЕК, что маловероятно, Тегеран снова может стать ‚камнем преткновения‘, — указывает Салас.

Итак, подытоживает он, ‚базовый сценарий предполагает очередное разочарование бездействием картеля и отсутствием взаимопонимания внутри организации‘. ‚Как далеко зайдет цена на нефть в этом случае? С одной стороны, часть игроков недавно зафиксировала прибыль, не питая иллюзий по поводу переговоров. Этот факт может смягчить падение актива. С другой стороны, многие участники рынка по-прежнему делают ставки на успех встречи экспортеров. Полагаем, что в рамках первоначальной реакции Brent может подешеветь до 43,40. В целом же масштабы падения будут зависеть от посыла ОПЕК на будущее. Если последуют заверения в организации дополнительной встречи до ноябрьского саммита, потери будут частично компенсированы‘, — добавляет аналитик.