Posted 28 сентября 2016,, 14:14

Published 28 сентября 2016,, 14:14

Modified 31 января, 12:07

Updated 31 января, 12:07

В правительстве Германии опровергли подготовку плана спасения Deutsche Bank

28 сентября 2016, 14:14

Правительство ФРГ не готовит планов по спасению крупнейшего частного банка Германии Deutsche Bank. Об этом сегодня заявил на брифинге официальный представитель Министерства финансов Мартин Егер.

«Эти сообщения не соответствуют действительности. Правительство не готовит плана по спасению Deutsche Bank. Поводов для таких спекуляций нет», — цитирует ТАСС чиновника.

Ранее германское еженедельное издание Die Zeit сообщило, что Евросоюз, Европейский Центробанк (ЕЦБ) и правительство Германии готовят план спасения для Deutsche Bank после того, как Минюст США выдвинул иск на $14 млрд, подозревая финансовое учреждение в нарушениях при торговле ценными бумагами в период до 2008 года.

По данным газеты, над сценариями поддержки работают чиновники Еврокомиссии, ЕЦБ и германского правительства. При этом издание не разглашает источник информации и детали плана и лишь указывает, что он может состоять из двух этапов. Первая фаза предполагает распродажу активов Deutsche Bank в той мере, которая «не оставит дыр в балансе».

Правительство также может выдать госгарантии под такие сделки. Если этого будет недостаточно, то ФРГ придется войти в капитал банка. «Обсуждается участие в объеме до 25%», — говорится в выдержках статьи, полная версия которой будет опубликована в четверг.

Иск Минюста США

15 сентября газета The Wall Street Journal указала, что Минюст США запросил у Deutsche Bank $14 млрд в обмен на прекращение расследования американских властей, которое те проводят в отношении данного финансового учреждения по подозрению в совершенных им нарушениях при торговле ценными бумагами в период до 2008 года. Банк подтвердил факт переговоров с властями США, но подчеркнул, что сумма, которую готов уплатить, намного ниже запрашиваемых американским ведомством $14 млрд.