Posted 28 сентября 2016,, 15:28

Published 28 сентября 2016,, 15:28

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

ЦБ: России нужна новая модель экономического развития

28 сентября 2016, 15:28
Как полагает регулятор, потенциал модели роста российской экономики на основе экспорта сырья исчерпан.

Центробанк РФ считает необходимым сменить модель экономического развития России. Об этом говорится в подготовленном регуляторов проекте "Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2017-2019 годы" (ДКП).

"События последних лет показывают, что назрела необходимость смены модели экономического развития России. Для того, чтобы обеспечить сбалансированный экономический рост и устойчивое повышение благосостояния общества, важно снизить уязвимость экономики к изменению внешних условий, решить глубокие внутренние структурные проблемы", - подчеркивается в документе.

Как полагают эксперты ЦБ, потенциал модели роста российской экономики на основе экспорта сырья исчерпан. "Сохранение модели экономического роста, основанной на экспорте сырьевых товаров и стимулировании потребления, даст лишь краткосрочный эффект, поскольку ее потенциал во многом исчерпан в предшествующие годы", - отмечается в проекте ДКП.

"В настоящее время востребованной является стратегия, направленная на преодоление структурных проблем российской экономики, улучшение качества функционирования социально- экономических институтов, обеспечение макроэкономической, в том числе финансовой и ценовой, стабильности", - добавляет регулятор.

При этом рисковый сценарий, проработанный Центробанком, исходит из снижения цены на нефть до $25 за баррель к началу 2017 года и ее сохранения на этом низком уровне до конца 2019 года. В этом случае ВВП РФ может снизиться на 1-1,5% в 2017 году и на 0,1-0,5% в 2018 году, после чего начнется восстановительный рост — на 1,3-1,7%. Инфляция в РФ, согласно рисковому сценарию, составит в 2017 году 5-6%, в 2018 году – 4-4,5%, в 2019 году – 4%.

В целом, Банк России ориентирован на обеспечение ценовой и финансовой стабильности как важных условий для устойчивого экономического роста и социального благополучия. Согласно документу, действия ЦБ направлены в первую очередь на замедление инфляции и сохранение ее на уровне около 4%, а также на стимулирование сбережений домашних хозяйств, их защиту от инфляционного обесценения и создание условий для трансформации сбережений в инвестиции.

В ближайшее время регулятор направит проект «Основных направлений президенту и правительству РФ, а затем представит на рассмотрение Госдумы РФ.