Posted 29 сентября 2016,, 06:36

Published 29 сентября 2016,, 06:36

Modified 31 января, 12:07

Updated 31 января, 12:07

Pemex готовит план по уменьшению задолженности

29 сентября 2016, 06:36

Мексиканская нефтяная компания Pemex в ближайшие дни представит план по уменьшению своей задолженности. Об этом заявил финансовый директор компании Хуан Пабло Ньюман.

«Это очень важное действие в рамках укрепления финансовой структуры компании», — отметил он. По словам Ньюмана, по состоянию на конец II квартала долговые обязательства государственной компании оценивались в $180 млрд. План по уменьшению задолженности состоит из трех частей — рефинансирование долга, своп-операции и накопительное финансирование, сообщает РИА «Новости».

Как заявил финдиректор, Pemex представит новый финансовый план, возможно, предполагающий дополнительную продажу активов, а также рост добычи нефти.

Накануне Pemex завершила сделку по продаже своей доли в трубопроводном операторе на севере страны за $1,14 млрд подразделению Sempra Energy. Полученные от сделки средства будут направлены в том числе на проекты по разведке и добыче углеводородов.

Мексика является одним из крупных мировых производителей нефти с добычей на уровне около 2,2 млн баррелей в день. Тенденции последних лет привели к сокращению добычи, хотя 10 лет назад нефтяная компания Pemex достигла рекордных 3,38 млн баррелей производства в день. Сейчас власти пытаются переломить ситуацию и обеспечить рост добычи.