Posted 29 сентября 2016,, 06:43

Published 29 сентября 2016,, 06:43

Modified 31 января, 12:07

Updated 31 января, 12:07

Аналитик: Реальное сокращение нефтедобычи ОПЕК произойдет не ранее ноября

29 сентября 2016, 06:43

Реальное сокращение объемов добычи нефти странами ОПЕК может произойти не раньше ноября текущего года, полагает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.

По ее словам, эталонная марка «Brent, как и предполагалось, не так рьяно реагировала на данные по коммерческим запасам в США, как на волну очередных спекуляций на тему переговоров в Алжире (на Международном энергетическом форуме — ред.)». «Представитель Ливии заявил, что ожидает достижения договоренностей уже в среду. Затем министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Зангане отметил, что заморозка может привести к еще большим объемам добычи. А CEO компании Vitol признал, что не видит причин для существенного роста нефти. Тем не менее, под вечер стало известно, что в ходе встречи в Алжире страны ОПЕК достигли соглашения об ограничении добычи нефти до уровня 32,5 млн баррелей в день, что на 2,2% меньше, чем было в августе — 33,24 млн баррелей в сутки», — говорится в обзоре эксперта.

Впрочем, полагает она, «реальное урезание может произойти не раньше ноября (по итогам официальной встречи стран ОПЕК в Вене — ред.), однако и текущего известия достаточно, чтобы отправить Brent к 3-недельному максимуму 49,49».

Афанасьева также не исключает, что «Brent попытается закрепиться выше 50,00 долларов за баррель». Впрочем, добавляет она, «рост (котировок) нефти ограничен главным фактором — слабым спросом и избыточным предложением, поэтому уровни выше 50 вполне могут стать привлекательными точками входа для продаж».