Posted 29 сентября 2016,, 09:42

Published 29 сентября 2016,, 09:42

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Аналитик: Инвесторы устали верить словам, и ОПЕК активизировался

29 сентября 2016, 09:42

Инвесторы на мировом нефтяном рынке «устали верить словам», и ОПЕК перешел к более активным действиям. Такое мнение высказывает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук.

Он напоминает, что «вчера вечером под закрытие саммита Международного энергетического агентства в Алжире пришли позитивные для нефтяных котировок новости». «Страны ОПЕК договорились о сокращении квот на добычу нефти до 32,5-33 млн баррелей в день. Это снижение добычи на 1-2% в масштабах организации и на 0,4-0,8% в мировых масштабах. Согласованием квот для каждого участника картеля займется специально созданный комитет. Окончательное решение планируется объявить на саммите ОПЕК 30 ноября в Вене», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, на этом фоне котировки Brent вчера за 3 часа выросли на 6%. «Сокращение добычи ОПЕК позволит сбалансировать рынок. В последние годы предложение „черного золота“ превышало спрос, накапливались запасы в хранилищах, и это давило на нефтяные котировки», — констатирует Ткачук.

На его взгляд, «члены ОПЕК почувствовали общее настроение на рынке». «Инвесторы устали верить словам, и картель перешел к более активным действиям. Если бы и в этот раз ОПЕК ограничился простыми словесными интервенциями о сокращении добычи в будущем, это было бы воспринято негативно. Слишком много подобных заявлений от представителей Саудовской Аравии, России, Ирана, Венесуэлы было за последние два года», — подчеркивает аналитик.

Впрочем, добавляет он, «все равно остаются вопросы, как будут выполняться достигнутые договоренности». «Комитету по сокращению добычи предстоят непростые переговоры с отдельными странами ОПЕК, так как никто не хочет терять свою долю нефтяного пирога. Вероятнее всего, сокращение добычи пройдет по верхней планке, а это не столь существенно для рынка», — полагает эксперт.

«Страны ОПЕК и без того нарушали выделенные квоты, после их урезания количество нарушений по квотам увеличится. А ряд стран, таких как Иран, Ирак, Ливия, Нигерия, по разным причинам в последние годы снизили свою добычу и планировали ее наращивать. Видимо, квоты для них планируется заморозить на текущем уровне. В общем, остается слишком много вопросов. На наш взгляд, не стоит преувеличивать итоги достигнутых соглашений ОПЕК», — подытоживает Ткачук.