Posted 29 сентября 2016,, 10:28

Published 29 сентября 2016,, 10:28

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Аналитик: Решение ОПЕК было неожиданным, но инвесторов беспокоят два вопроса

29 сентября 2016, 10:28

Решение стран ОПЕК сократить нефтедобычу оказалось неожиданным, но теперь инвесторов беспокоят несколько вопросов, констатирует главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев.

По его словам, «неформальная встреча ОПЕК (на Международном энергетическом форуме в Алжире 26—28 сентября — ред.) все же завершилась сюрпризом». «Несмотря на заверения ключевых игроков о том, что результата ждать не стоит, стороны (вчера) смогли прийти к соглашению. Было объявлено о договоренности сократить добычу до 32,5-33 млн баррелей в сутки. Заявленный диапазон соответствует тому уровню добычи, который картель показывал в начале текущего года. И предполагает сокращение добычи относительно текущих значений около 700 тыс. баррелей в день. Решение будет формализовано с расстановкой страновых квот на ноябрьской конференции ОПЕК. При этом уже объявлено, что Ирану, Ливии и Нигерии не придется сокращать добычу», — говорится в обзоре эксперта.

Он уверен, что «решение оказалось неожиданным». «Рынок отреагировал остро — нефть подскочила в цене на 5%.Однако техническая картина по Brent не изменилась — консолидация продолжается, цена просто сходила от нижней границы диапазона к верхней. Получит ли импульс наверх развитие — сказать сложно. Инвесторов беспокоит два вопроса — способность ОПЕК выполнять взятые на себя самоограничения и „сланцевый барьер“. Объявление о достигнутом консенсусе в вопросе ограничения предложения нефти — это лишь слова. Необходимо дождаться как будут разделены квоты по странам и как будет реализовываться принятое решение», — подчеркивает Клещев.

Он предупреждает, что «превышение квот способно похоронить усилия ОПЕК по его воздействию на ситуацию на нефтяном рынке». «Однако вопрос дисциплины уместно будет поднимать лишь в начале 2017 года. До этого момента фокус участников будет смещен на готовность других нефтедобывающих стран присоединиться к инициативе ОПЕК по сдерживанию предложения сырья на рынке. В частности, присоединение России к соглашению, о чем ранее говорил (министр энергетики РФ Александр) Новак, позволит с большей уверенностью говорить о скорейшей балансировке нефтяного рынка, что должно будет оказывать повышательное давление на котировки нефтяных фьючерсов», — добавляет аналитик.