Posted 29 сентября 2016,, 10:59

Published 29 сентября 2016,, 10:59

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Официальный курс доллара понижен на 79 копеек, евро — на 69

29 сентября 2016, 10:59

Банк России понизил с 30 сентября официальный курс доллара США на 79 копеек до 63,1581 руб. При этом единая европейская валюта потеряла 69 копеек и с завтрашнего дня составит 70,8823 руб.

Как отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, «новость этой недели еще долго будет будоражить участников торгов». «ОПЕК после почти года формальных переговоров и перетягивания каната в разные стороны все-таки пришел (вчера) к соглашению о заморозке параметров суточной добычи нефти. Уровень фиксации уже известен и составляет 32,5 млн баррелей в сутки. Это на 740 тыс. баррелей ниже максимумов. Сырьевой рынок отреагировал бурным подъемом нефтяных котировок, баррель Brent накануне взлетел на 7%, утром в четверг торговался по $49 и готов, похоже, начать небольшой технический откат», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «все нюансы станут известны в ноябре». «Среди положительных моментов стоит отметить, что, во-первых, интрига для нефтяных спекулянтов наконец-то исчерпана. Во-вторых, это все-таки какая-никакая, а попытка ограничить переизбыток предложения нефти на мировом рынке», — указывает Разуваев.

Впрочем, предупреждает он, «и здесь довольно много подводных камней». «Часть из них видно уже сейчас, часть проявится позже. Среди видимых проблем — отсутствие обязательного исполнения соглашения и жесткого контроля за добычей. Кроме того, 32,5 млн баррелей в сутки — это больше, чем ОПЕК добывал всего год назад. Получается, что сам картель в убытках не остается и существенным образом не ломает привычную картину суточной выкачки „черного золота“. Ко всему прочему, не стоит забывать о том, что как только „бочка“ нефти приблизится к $50, американские сланцевики проявят активность и увеличат сырьевое предложение», — добавляет аналитик

Он констатирует, что сегодня в ходе торгов на Московской бирже российский рубль «ограниченно отступает в парах с иностранными валютами». «В канву интересов российского Минфина сильная национальная валюта в данный момент не вписывается совершенно», — уверен эксперт.