Posted 30 сентября 2016,, 06:51

Published 30 сентября 2016,, 06:51

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

Торги на фондовых рынках АТР проходят преимущественно в минусе

30 сентября 2016, 06:51

Большинство ведущих фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижается в ходе сегодняшних торгов.

Японский индекс Nikkei 225 опустился на 1,2%, гонконгский Hang Seng — на 1,3%, южнокорейский KOSPI — на 1,1%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,5%, китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 0,2%, сообщает «Финмаркет».

Акции финкомпаний дешевеют на опасениях, связанных с возможным распространением проблем Deutsche Bank на весь банковский сектор. Накануне агентство Bloomberg распространило информацию, согласно которой ряд клиентов Deutsche Bank, сотрудничающих с банком в сфере клиринговых операций с деривативами, вывели часть средств из банка. Существуют опасения, что DB придется привлекать дополнительный капитал.

Индекс японских банков упал в ходе торгов на 1,9%, с начала этой недели индикатор снизился на 7,1%. Стоимость бумаг Mitsubishi UFJ Financial Group, крупнейшего банка Японии, опустилась на 1,7%, Sumitomo Mitsui Trust — на 1,3%, брокерской компании Nomura — на 1,5%.

Падение акций азиатских финкомпаний «в значительной степени связано с опасениями в отношении банковского сектора Европы», отмечает аналитик по азиатским рынкам Societe Generale Фрэнк Бензимра. По его словам, «премии за риск растут на фоне глобальных опасений в отношении финансовой системы».

Китайский рынок растет благодаря позитивным статданным. Индекс менеджеров закупок (PMI) перерабатывающей сферы КНР вырос в сентябре до 50,1 пункта с 50 пунктов месяцем ранее, свидетельствуют данные Markit Economics и Caixin Media, которые рассчитывают этот показатель на основе опроса руководителей свыше 400 промышленных предприятий.

Индикатор не опускается ниже 50 пунктов, служащих водоразделом между повышением и сокращением деловой активности, последние три месяца. Его сентябрьское значение указывает на умеренный рост активности в секторе.