Posted 30 сентября 2016,, 08:23

Published 30 сентября 2016,, 08:23

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

В МЭР прокомментировали идею ввести взносы для безработных

30 сентября 2016, 08:23

В Минэкономразвития РФ не видели проекта введения сбора для неработающих граждан. Об этом заявил замглавы министерства Олег Фомичев в рамках форума «Сочи-2016».

«Мы, честно говоря, отрицательно относимся (к введению системы взносов в бюджет РФ с неработающего населения — прим. ред.)», — цитирует его ТАСС.

Фомичев добавил, что министерство не видело последнюю версию этого законопроекта, одна из версий обсуждалась около года назад.

Ранее вице-премьер правительства Ольга Голодец заявила, что законопроект, согласно которому неработающие граждане должны будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры, разрабатывается. По ее словам, российское законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования.

«Еще часть населения у нас не должна платить взносы с фонда оплаты труда. Таких людей мы видим, и это 68 млн человек. Всего у нас в трудоспособном возрасте 75 млн человек. Всех остальных мы видим: видим их списочный состав и видим, где они живут, их возраст и так далее. Но у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать», — говорила она.

Затем в пресс-службе правительства указали, что российские власти не разрабатывают законопроектов, предполагающих введение платной медицинской помощи для неработающих россиян.