Posted 30 сентября 2016,, 08:53

Published 30 сентября 2016,, 08:53

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

Кудрин сомневается, что отмена плоской шкалы НДФЛ сильно поможет бюджету

30 сентября 2016, 08:53

Руководитель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин считает, что отмена плоской шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) не принесет серьезных дополнительных доходов.

«Я считаю, что никаких серьезных дополнительных доходов это не даст», — заявил Кудрин «Интерфаксу» в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи. По его словам, «это будет незначительный доход».

Ранее стало известно, что Минфин подготовил бюджетный прогноз, в котором отражено повышение налогов, мобилизация доходов и исчерпание суверенных фондов за три года. В частности, в министерстве полагают, что можно изыскать средства за счет повышения налогов. Так, уже подсчитано, что повышение на 1 процентный пункт каждого из ключевых налогов — на прибыль, имущество организаций, НДС, НДФЛ и страховых взносов — принесет бюджету от 170 млрд до 324 млрд руб.

Кроме того, сейчас чиновники обсуждают конфигурацию налоговой системы после 2018 года. Несколько предложений касаются НДФЛ — в частности, дискутируется идея повышения ставки налога для граждан с доходами выше определенной планки до 20%. Между тем, Минэкономразвития выступает за сохранение плоской шкалы.