Posted 30 сентября 2016,, 10:16

Published 30 сентября 2016,, 10:16

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

Минфин ухудшил прогноз по дефициту бюджета

30 сентября 2016, 10:16

Дефицит бюджета в текущем году может увеличиться до 3,5-3,7% ВВП, его размер помимо всего прочего будет зависеть от структуры сделки по «Башнефти». Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

По его словам, такой рост дефицита по сравнению с планом может произойти в результате уточнения ряда расходов. Также Силуанов добавил, что на размер дефицита бюджета в 2016 году окажет влияние и то, как будет структурирована сделка с «Башнефтью».

«Если она будет структурирована через „Роснефть“ и „Роснефтегаз“ — это уменьшит дефицит бюджета, потому что это через доход к нам придет. Если это будет структурирована как обычная сделка, не связанная с „Роснефтью“, значит, это будет просто источник финансирования дефицита», — пояснил Силуанов, сообщает «Интерфакс».

В основном, по мнению миистра, поправки в текущий бюджет будут учитывать сокращение лимитов на 10%, увеличение дотации Пенсионному фонду РФ больше чем на 200 млрд рублей в связи с тем, что доходы ПФР сократились.

«Будет ряд поправок, которые предложили министерства и ведомства в части перераспределения ресурсов с одних позиций на другие, больше технические, порядка 25-30 млрд рублей», — заметил он.

Траты же Резервного фонда в текущем году по сравнению с планом не изменятся, «как были 2,1 трлн рублей, так они и остаются».

Ранее Силуанов заявлял, что дефицит федерального бюджета РФ в 2017 году составит 3,2% ВВП.
«Ключевая позиция — это объем расходов и объем дефицита бюджета на следующий год. При формировании подходов к бюджету на предстоящую трехлетку мы исходили из уровня номинальных расходов, которые сложатся в текущем году — это 15 трлн 785 млрд рублей и уровня дефицита бюджета 3,2% ВВП в следующем году», — отметил он.