Posted 30 сентября 2016,, 13:27

Published 30 сентября 2016,, 13:27

Modified 31 января, 12:09

Updated 31 января, 12:09

Медведев хочет превратить моногорода из депрессивных в «территории успеха»

30 сентября 2016, 13:27

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев считает необходимым превратить российские моногорода из депрессивных индустриальных зон в территории новых возможностей и даже «территории успеха». Об этом он заявил сегодня, выступая на Международном инвестиционном форуме в Сочи.

По словам премьера, «приоритетные проекты направлены на решение многих застарелых проблем, которые есть почти в каждом регионе страны», однако «есть территории, где эти проблемы звучат особенно остро, — это монопрофильные населенные пункты».

«Нет работы, нет перспектив развития бизнеса, сами города находятся в удручающем, как правило, состоянии. Между тем, и вот эту цифру, может быть, не все знают, у нас в моногородах по той классификации, которую мы сегодня используем, живет десятая часть населения всей страны, то есть почти 15 млн человек. И у них должна быть нормальная благополучная жизнь», — подчеркнул Медведев, текст выступления которого размещен на сайте правительства РФ.

Как указал премьер, «задача заключается в том, чтобы превратить моногорода из депрессивных индустриальных зон в территории новых возможностей, а еще лучше в территории успеха». «Это амбициозная задача, сложная задача, но в целом осуществимая. Чтобы этого добиться, будем использовать все меры, которые уже доказали свою эффективность, и, конечно, новые формы поддержки», — добавил Медведев.