Posted 30 сентября 2016,, 14:15

Published 30 сентября 2016,, 14:15

Modified 31 января, 12:09

Updated 31 января, 12:09

RBS объявил о пересмотре структуры и банковских брендов

30 сентября 2016, 14:15

Британский Royal Bank of Scotland (RBS) объявил в пятницу о пересмотре структуры и банковских брендов, планируя отделить розничные операции от рисковых к 2019 году.

Финорганизация уточнила, что выделенный в отдельную структуру банк будет называться NatWest Holdings и включать банки NatWest, Coutts & Co, Ulster Bank Limited и Ulster Bank Ireland DAC. Частный банк Adam & Company будет переименован в Royal Bankof Scotland PL, а за подразделение корпоративного и институционального банкинга, а также операции на Нормандских островах будет отвечать NatWest Markets, сообщает Reuters.

В результате изменений розничное подразделение Royal Bank of Scotland будет в основном ограничено операциями в Шотландии.

Целью выделения активов в отдельную структуру, выдвинутой властями инициативы, является избежать повторения финансового кризиса 2008 года, когда банки своей высокорисковой торговлей угрожали обычным вкладчикам и ипотечным заемщикам, что приводило к масштабной финансовой поддержке за счет налогоплательщиков.

Выделенные в отдельную структуру подразделения, которые будут финансироваться и капитализироваться отдельно, должны включать британский розничный банкинг, обслуживание клиентов малого бизнеса и большинство простых банковских транзакций.