Posted 6 октября 2016,, 12:18

Published 6 октября 2016,, 12:18

Modified 31 марта, 01:39

Updated 31 марта, 01:39

Мировые цены на продовольствие выросли до максимума за полтора года

6 октября 2016, 12:18

Мировые цены на основные продукты питания повысились в сентябре 2016 года до максимального уровня с марта 2015 года. Об этом говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«В сентябре 2016 года среднее значение индекса продовольственных цен ФАО (ИПЦФ) составило 170,9 пункта, что почти на 5 пунктов (2,9%) выше показателей августа и на 10% выше показателя за соответствующий период прошлого года. Сентябрьское значение индекса достигло максимального уровня с марта 2015 года», — подчеркивается в пресс-релизе.

В организации отметили, что «не считая небольшого снижения в июле, значение ИПЦФ с начала года неуклонно росло, в основном под влиянием резкого увеличения цен на сахар, а также в силу более умеренного роста цен на молочную продукцию, мясо и масла». Рост значения ИПЦФ в прошлом месяце связан, прежде всего, с укреплением котировок на молочную продукцию и сахар.

В ФАО констатируют, что среднее значение индекса цен на зерновые в сентябре составило 140,9 пункта, что на 2,7 пункта (1,9%) ниже августовского показателя и на 8,9% ниже уровня сентября 2015 года. «Сентябрь стал третьим месяцем подряд, когда фиксируется снижение цен на зерновые, главным образом вследствие наличия в мире достаточного предложения, особенно экспортного. К снижению экспортных котировок привели такие факторы, как рекордный урожай пшеницы в этом году, а также ожидаемое восстановление объемов производства риса и превысивший средние значения урожай фуражных зерновых, прежде всего кукурузы», — указывается в сообщении.

Среднее значение индекса цен на растительные масла ФАО составило почти 172 пункта, что на 2,9 пункта (или 1,7%) выше показателя за август и объясняется ростом котировок пальмового, соевого и рапсового масел.

Значение индекса цен на молочную продукцию ФАО в сентябре составило 176 пунктов, что на 21 пункт (13,8%) выше уровня августа. Рост котировок затронул все виды молочной продукции, прежде всего сливочное мало, и связан с сокращением запасов и активным внутренним спросом в ЕС.

Среднее значение индекса цен на мясо ФАО составило в сентябре 163,5 пункта, практически не изменившись по сравнению с августом. Больше всего в этом году выросли цены на свинину, а также на баранину и мясо птицы, в то время как цены на говядину увеличились незначительно.

Значение индекса цен на сахар ФАО в сентябре составило 304,8 пункта, что на 19 пунктов (6,7%) выше уровня августа; при этом рост продолжается пятый месяц подряд. «Текущий всплеск международных цен на сахар в значительной мере связан с неблагоприятными погодными условиями в центральном и южном регионах Бразилии, где сосредоточено основное производство сахара в этой стране — крупнейшем мировом производителе и экспортере сахара. Росту цен также способствовали сообщения о снижении объемов производства в Индии — втором крупнейшем производителе сахара в мире, а также сокращение предложения в Таиланде и Китае», — поясняют в организации.