Posted 6 октября 2016,, 12:30

Published 6 октября 2016,, 12:30

Modified 31 марта, 01:39

Updated 31 марта, 01:39

Болгария рассчитывает на 25% в греческом СПГ-проекте

6 октября 2016, 12:30

Болгария может получить 25-процентную долю в проекте терминала сжиженного природного газа (СПГ) у северного побережья Греции. Об этом заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

Болгарская государственная энергетическая компания BEH и греческая газовая компания Gastrade создали совместную группу, чтобы рассмотреть возможности участия в проекте. Как указала Петкова, группа должна выработать свои предложения к концу октября, и София их рассмотрит, сообщает Reuters.

Плавучий СПГ-терминал стоимостью 380 млн евро ($425 млн) будет соединен с будущим газопроводом между Грецией и Болгарией и поможет Софии снизить зависимость от российского газа. Болгария также планирует поставки газа с терминала в страны Юго-Восточной Европы.

Gastrade, входящая в энергетическую группу Copelouzos, планирует построить терминал у побережья города Александруполис на севере Греции.

«Конец октября — крайний срок, к которому совместная целевая группа должна выработать предложения, определяющие возможности участия Болгарии в проекте», — отметила Петкова на брифинге со своим греческим коллегой Паносом Скурлетисом.

«Мы готовы выступить в качестве инвестора и акционера с долей до 25 процентов», — добавила министр.

Поставки газа в Юго-Восточную Европу с терминала проектной мощностью 6,1 млрд кубометров в год будут осуществляться по межсистемному газопроводу между Болгарией и Грецией (Interconnector Greece-Bulgaria, IGB).