Posted 7 октября 2016,, 11:00

Published 7 октября 2016,, 11:00

Modified 31 января, 12:14

Updated 31 января, 12:14

Татарстан готов продолжать сотрудничество с латвийскими портами

7 октября 2016, 11:00

Татарстан готов продолжать сотрудничество с латвийскими портами. Об этом сегодня заявил президент Татарстана Рустам Минниханов после переговоров с министром экономики Арвилом Ашераденсом.

Он посетил Рижский свободный порт и принял участие в деловом форуме — встрече крупных нефтяных и химических компаний Татарстана и латвийских предпринимателей.

«Латвийские порты мы не бросим», — указал Минниханов во время двухдневного визита в Латвию.

Это визит вежливости и знакомства — так его называет латвийская сторона, которая организовала встречу. Минниханова сопровождала целая делегация: представители ряда министерств, а также крупнейших нефтяных и химических предприятий Татарстана, одной из самых промышленно развитых республик России. В рамках этой поездки прошел и бизнес-форум, на котором рассматривались перспективы сотрудничества Латвии и Татарстана.

«Логистические предприятия Латвии заинтересованы расширить сотрудничество с Татарстаном. Учитывая, что объемы добычи нефти там все увеличиваются, а промышленность развивается. В свою очередь, предприниматели из Татарстана могут открыть здесь свои производства, чтобы экспортировать продукцию дальше в ЕС», — сообщил министр экономики Арвилс Ашераденс.

Его впечатлила сегодняшняя презентация перспектив развития и экономического роста Татарстана, открывающих широкие возможности сотрудничества в ряде областей: финансов, образования, туризма, текстильной промышленности и др. Визит Минниханова в Латвию свидетельствует о серьезности намерений Татарстана сотрудничать с нашей страной, добавил Ашераденс.

Результатом делового форума стало подписание договора о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Латвии и Татарстана.

«У Латвии рынок очень маленький, поэтому важно смотреть на развитие экспорта. В том числе и на Россию, которая здесь, рядом. Мы подписали договор о сотрудничестве с Татарстаном. Согласно этому договору мы создадим совместными усилиями комитет, в котором будут рассматриваться все вопросы сотрудничества в бизнес-сфере», — указал председатель правления Латвийской промышленно-торговой палаты Янис Эндзиньш.

Со своей стороны, Минниханов напомнил, что у сотрудничества Татарстана и Латвии — давнее прошлое, и у них есть возможности сотрудничать не только в сфере торговли и логистики, но и в других областях.

Взаимная торговля уже ведется между обеими республиками — это поставки нефти, химических и пищевых продуктов, каучука, пластмассы, пластика со стороны Татарстана. Из Латвии в Татарстан экспортируют инструменты, оборудование, изделия из древесины, стекла, черных металлов и пищевые продукты.

«В лучшие времена товарооборот Татарстана с Латвией — достигал 1 млрд долларов США (по российской системе статистики, которая включает в товарооборот и транзитные грузы, пересекающие латвийскую границу). В последние годы в силу ряда причин показатели значительно снизились. По итогам прошлого года наш товарооборот составил около 470 млн долларов. Из них на татарстанский экспорт приходилось около 99% процентов. Латвия занимает 8-е место среди стран торговых партнеров нашего региона. Наши предприятия пользуются латвийскими портами для перевалки грузов. Пока наше сотрудничество носит ярко выраженный сырьевой характер. Необходимо активно развивать и другие области — логистику, транспортные перевозки, использование латвийских портов для перевалки грузов.

У Латвии есть очень хорошая возможность выступить связующим звеном для развития экономического и инвестиционного сотрудничества России и Евросоюза», — заявил Минниханов на деловом форуме «Татарстан-Латвия: перспективы сотрудничества», где собрались предприниматели Латвии и представители Татарстана.

Образование, финансы, туризм и текстиль — в этих направлениях в Татарстане следует смотреть латвийским предприятиям, считает министр экономики Латвии. Хотя, стоит признать, — большая часть экспорта Татарстана — это нефтепродукты. То есть Латвия для республики — транзитная страна. Но это может измениться.

Татарские предприниматели уже используют Рижский порт для экспорта нефтепродуктов в другие страны, и он останется привлекательным для них и в дальнейшем, несмотря на то, что Россия готова перенаправить грузы из латвийских портов в свои, указал Минниханов.

«Мы являемся поставщиком сырья и используем порт для перевалки грузов. Почему бы здесь не рассмотреть возможность создания производств? Это ведь Евросоюз. И не секрет, что из России не так просто попасть на рынки Европы», — заявил на пресс-конференции президент Татарстана.

Об этом говорят и те, кто уже работает с Европой через Латвию. Так, компания «Менделеевсказот» уже перевалила через Рижский порт порядка 300 тыс. тонн минеральных удобрений.

«Латвия примечательна тем, что здесь хорошая логистика. Глубоководный причал. Уже находится в ЕС. На этом не думаем останавливаться. И у нас будут другие перспективные проекты с латвийскими компаниями», — пообещал генеральный директор «Менделевсказот» Фирдис Абдрахманов.

На вопрос, можно ли воспринимать его визит в Латвию как сигнал стабилизации отношений между Латвией и Россией, президент Татарстана ответил, что такие политические вопросы решаются на федеральном уровне, а предприниматели сигнализируют о выгодности экономического сотрудничества двух стран.

«Поэтому мы и приехали в Латвию. Мы хотим, чтобы отношения между двумя странами были хорошими и мы могли сотрудничать на региональном уровне», — добавил он.

Татарстан считается одной из самых развитых республик России. Например, он занимает первое место по показателям инвестиционного климата в российском федеральном рейтинге. Но Татарстан все же часть РФ. А значит, в экономических отношениях между странами не обойтись без геополитики.

«Бизнес должен давать сигнал политикам, что нам выгоднее дружить», — заявил Минниханов на пресс-конференции.

Несмотря на планы России наращивать обороты собственных портов и снизить объем экспорта через латвийские, поток грузов не иссякнет, дал понять президент Татарстана.

Он находится в Латвии с визитом по приглашению министра экономики Арвила Ашераденса. Цель визита — укрепление экономического сотрудничества, поэтому в рамках визита пройдет бизнес-форум. Минниханов встретился с высшими должностными лицами страны — премьер-министром Марисом Кучинскисом, министром экономики Арвилсом Ашераденсом и мэром Риги Нилом Ушаковым.