Posted 10 октября 2016,, 06:34

Published 10 октября 2016,, 06:34

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

Цены на нефть снижаются, но Brent держится выше $51 за баррель

10 октября 2016, 06:34

Мировые цены на «черное золото» утром в понедельник снижаются в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

Фьючерсы на нефть эталонной марки Brent с поставкой в декабре опустились на Лондонской бирже ICE Futures на 0,81% до $51,51 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) просели на 0,88% до $49,37 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

Нефть дешевеет из-за сомнений, что Россия присоединится к соглашению стран ОПЕК об ограничении добычи сырья, а также после выхода в пятницу вечером данных об очередном росте числа буровых в США, отмечает «Интерфакс».

Страны ОПЕК и Россия проведут неформальную встречу в рамках Энергетического конгресса в Стамбуле, однако, как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, целью встречи является проведение консультаций, соглашение о снижении добычи едва ли будет подписано. В то же время он исходит «из предпосылок о достижении этой договоренности к ноябрьской встрече ОПЕК».

Тем временем очередные данные компании Baker Huges о числе работающих нефтяных буровых в США показали рост числа буровых на 3 единицы до 428, то есть до максимума с февраля.

В течение ближайших полутора месяцев пройдет еще серия встреч нефтедобывающих стран, которые готовятся к ноябрьской конференции ОПЕК, что может свидетельствовать о серьезности намерений стран ОПЕК прийти к соглашению.

В то же время единства в рядах стран ОПЕК нет. Так, министерство нефти Ирака в воскресенье сообщило, что оно призывает работающие в стране компании продолжать увеличивать добычу в 2017 году.