Posted 10 октября 2016,, 08:14

Published 10 октября 2016,, 08:14

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

Британский бизнес умоляет правительство сохранить свободную торговлю с ЕС

10 октября 2016, 08:14
Сюжет
Brexit

Организации, представляющие интересы крупного британского бизнеса, подписали совместное заявление с адресованным правительству страны призывом сохранить свободную торговлю с ЕС при процедуре выхода из союза.

Под обращением стоят подписи Конфедерации британской промышленности (CBI), группы TechUK (представляет интересы IT-компаний) и еще нескольких подобных групп, сообщает «Интерфакс».

Как предупреждают лоббисты, торговля с ЕС по правилам ВТО будет означать, что в отношении большинства товаров, продаваемых внутри Британии, будут действовать новые тарифы, что приведет к росту цен. Стоимость продуктов может повыситься в среднем на 20%, а автомобилей — на 10%.

«Мы уважаем результаты (прошедшего 23 июня) референдума, но правительство должно удостовериться, что условия договора о выходе будут способствовать стабильности, процветанию и улучшению качества жизни», — указывается в заявлении. «Все достоверные исследования свидетельствуют о том, что торговля по базовым правилам ВТО приведет к серьезному ущербу для британской экономики и для экономик наших торговых партнеров», — предупреждают бизнес-сообщества.

В первую очередь они призывают британское правительство обеспечить соблюдение переходного периода, во время которого не будет резких изменений правил торговли. Премьер Британии Тереза Мэй 2 октября заявила, что намерена отозвать «Закон о европейских сообществах 1972 года», который ввел в действие верховенство законодательства Европейского союза на территории Великобритании. Об отмене будет объявлено в ежегодном послании королевы.

Между тем, отмена закона 1972 года не вступит в силу до тех пор, пока Великобритания не покинет состав ЕС, инициировав действие Статьи 50 Лиссабонского договора, которая официально запускает процесс выхода страны из ЕС и определяет правила этого выхода.