Posted 10 октября 2016,, 11:00

Published 10 октября 2016,, 11:00

Modified 31 марта, 01:37

Updated 31 марта, 01:37

Официальный курс доллара повышен на 8,5 копейки, евро — на 49,5

10 октября 2016, 11:00

Банк России повысил с 11 октября официальный курс доллара США на 8,5 копейки до 62,3884 руб. При этом единая европейская валюта прибавил почти 49,5 копейки, и ее курс с завтрашнего дня составит 69,7253 руб.

Как отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно негативным. «Цены на нефть держатся в минусе, но полномасштабная коррекция все еще задерживается, так как нет веского повода для распродажи. Баррель североморской нефти Brent стоит сейчас $51,63 (минус 0,5%)», — говорится в обзоре эксперта.

Российский рубль в начале новой недели отступает в парах с иностранными валютами. «Геополитическое противостояние России с США и в целом с Западом нарастает, существуют даже опасения, что возможен опосредованный конфликт, как в свое время в Корее или Вьетнаме. Все также прекрасно понимают, что Россия и США — две основные ядерные державы. Однако, с нашей точки зрения, действительно серьезного повода для беспокойства не существует. Армагеддон однозначно откладывается», — убежден Разуваев.

Он напоминает, что «рынки всегда играют на опережение». «Сто лет назад, перед крахом Российской империи, акции российских компаний вообще обнулились. После победы большевиков брокеры попытались организовать стихийный рынок в центре Москвы, однако быстро попались на глаза чекистам, и инициатива закончилась для них очень печально», — указывает аналитик.

Он констатирует, что «сейчас мы не видим обвала котировок акций ни в России, ни в мире». «Конечно, возможна новая санкционная война. Однако и Россия, и Запад уже сделали все, что можно было сделать без серьезных убытков для себя. Вес России в глобальной экономике не очень велик, но приостановка экспорта из России нефти, газа или титана будет очень болезненна для Запада», — добавляет эксперт.