Posted 12 октября 2016,, 06:34

Published 12 октября 2016,, 06:34

Modified 31 марта, 01:35

Updated 31 марта, 01:35

Набиуллина: Бюджет России нуждается в плавной корректировке

12 октября 2016, 06:34

Российский бюджет необходимо корректировать «плавно», исходя из внешних условий, чтобы не допустить новых потрясений экономики. Такое мнение в интервью телеканалу Bloomberg TV высказала председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

«Наш бюджет, как и экономика в целом, столкнулись с серьезными проблемами: падение цены на нефть и доходов от ее продажи. Поэтому корректировка бюджета, исходя из внешних условий, должна быть плавной, растянутой в течение времени, чтобы избежать потрясений экономики», — заявила глава ЦБ, чьи слова приводит ТАСС.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов указывал, что проект трехлетнего бюджета Минфин верстал, исходя из консервативных оценок, без лишнего оптимизма. В частности, министр говорил о том, что цена на нефть, заложенная в бюджет на весь трехлетний период, составит $40 за баррель.

Набиуллина также полагает, что приток спекулятивного капитала не несет в себе существенного риска для экономики России ввиду такого объективного фактора, как ее ограниченный доступ к заемному капиталу на внешних рынках из-за антироссийских санкций.

По ее словам, большинство инвестиций вложены в государственные ценные бумаги, курс которых «полностью отвечает» ожиданиям регулятора. «Мы проводим политику скорее консервативно, наша политика умеренно жесткая», — добавила председатель Банка. «Мы сохраняем положительные ставки в экономике исключительно для того, чтобы достичь цели удерживать инфляцию на уровне 4%. Эта задача не из простых», — заключила она.

Набиуллина ранее отмечала, что чистый отток капитала из РФ в 2016—2018 годах. будет оставаться на невысоком уровне — не более $25 млрд в год. Кроме того, ЦБ РФ в последнем докладе по денежно-кредитной политике понизил прогноз по чистому оттоку капитала из РФ в 2016 году до $14 млрд и в 2017 году до $18 млрд.