Posted 13 октября 2016,, 11:22

Published 13 октября 2016,, 11:22

Modified 31 марта, 01:34

Updated 31 марта, 01:34

Глава ЦБ уверена, что возвращение турецких товаров в РФ не повлияет на инфляцию

13 октября 2016, 11:22

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает, что возвращение на российский рынок турецких товаров не окажет значительного влияния на инфляцию. Такое мнение она высказала сегодня журналистам.

«С точки зрения инфляции — это один из факторов, который может повлиять. Не думаем, что значительно. Будем смотреть за ситуацией, пока инфляция снижается в соответствии с нашими прогнозами и с нашими оценками. Надеемся, что так и будет происходить», — указала глава ЦБ, чьи слова приводит РИА «Новости».

Ранее сегодня Набиуллина предположила, что инфляция в РФ к концу нынешнего года будет ближе к нижней границе прогноза регулятора. «Мы не меняли наш прогноз — 5,5-6%. По нашим оценкам, инфляция в 2016 году будет скорее ближе к нижней границе нашего прогноза», — отметила председатель Центробанка.

Эмбарго на поставки из Турции целого ряда овощей и фруктов, а также мясного сырья и цветов был введен Россией с 1 января 2016 года в рамках специальных экономических мер, принятых в ответ на атаку турецких ВВС на Су-24 в Сирии.

В июне президент Турции Тайип Эрдоган сделал первый шаг для налаживания отношений, направив российскому руководству письмо с извинениями за сбитый Су-24. В начале июля состоялся телефонный разговор лидеров двух стран. После разговора российский президент Владимир Путин проинформировал правительство о решении начать процесс нормализации торгово-экономических отношений с Анкарой. По итогам встречи с Эрдоганом в августе Путин заявил, что Москва намерена поэтапно отменять ограничения в отношении турецких производителей.

В начале нынешней недели правительство РФ исключило из перечня продуктов, ввоз которых в РФ из Турции запрещен, апельсины, мандарины, абрикосы, персики, сливы и терн. Однако под запретом пока остаются турецкие виноград, яблоки, груши, земляника и клубника, томаты, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы, тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики.