Posted 17 октября 2016,, 09:15

Published 17 октября 2016,, 09:15

Modified 31 января, 12:21

Updated 31 января, 12:21

Deutsche Bank прорабатывает вопрос о сокращении операций в США

17 октября 2016, 09:15

Deutsche Bank AG, крупнейший частный банк в Германии, рассматривает возможность сокращения объема своих операций в США.

По данным источников агентства Bloomberg, такая возможность обсуждается руководством Deutsche Bank в рамках общего пересмотра стратегии, при котором отдельные направления бизнеса банка рассматриваются в контексте регулятивных ограничений и требований к капиталу, сообщает «Интерфакс».

Члены наблюдательного совета Deutsche Bank обсуждали будущее американского подразделения в ходе последнего заседания, и эта тема поднималась в переговорах с регуляторами США. Сокращение бизнеса в США коснется, в основном, операций инвестбанка, поскольку именно в этом секторе самые высокие требования к капиталу, отметил один из источников.

По данным газеты Sueddeutsche Zeitung, сокращение объема бизнеса банка в США более вероятно, чем продажа подразделения в сфере управления активами. Акции Deutsche Bank на торгах во Франкфурте в понедельник подешевели на 0,4%. С начала этого года банк потерял 46% своей стоимости.

Как указывает источник, финальных решений еще не принято, обсуждение будущего американского бизнеса продолжается. Как сообщалось, в сентябре 2016 года Минюст США потребовал от Deutsche Bank выплатить штраф в размере $14 млрд для урегулирования претензий по делу о нарушениях при продаже ипотечных бумаг в период с 2005-го по 2007 год.

Во II квартале текущего года Deutsche Bank зарезервировал 5,5 млрд евро на судебные расходы. Главный исполнительный директор банка Джон Крайан неоднократно заявлял, что не намерен привлекать дополнительный капитал, и рассчитывает на снижение требований американских регуляторов.