Posted 20 октября 2016,, 07:14

Published 20 октября 2016,, 07:14

Modified 31 марта, 01:30

Updated 31 марта, 01:30

Торги на российском рынке акций начались снижением индексов

20 октября 2016, 07:14

Торги на российском фондовом рынке стартовали в четверг снижением основных индексов: ММВБ к 10:02 мск потерял 0,03% к предыдущему закрытию и составил 1966,82 пункта, РТС к этому времени опустился на 0,26% до 992,61 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «немного снижаются после роста накануне, обусловленного публикацией данных нефтяной статистики, указавших на существенное снижение запасов „черного золота“ в США».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, сегодня индекс ММВБ «продолжит колебания вблизи текущих уровней, реагируя на сдвиги внешнего фона».

«Дальнейшая динамика российского фондового рынка будет зависеть от поведения цен на нефть и западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, публикации данных экономической статистики и происходящих событий. Среди последних сегодня стоит выделить заседание Европейского Центробанка (ЕЦБ) по вопросам монетарной политики, по итогам которого глава ЕЦБ Марио Драги выступит на пресс-конференции, осветив дальнейшие перспективы программы стимулирования европейского регулятора», — указывает Шагов.