Posted 20 октября 2016,, 14:59

Published 20 октября 2016,, 14:59

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Драги: Экономика еврозоны будет восстанавливаться, но риски для роста остаются

20 октября 2016, 14:59

Экономика еврозоны будет медленно восстанавливаться, а инфляция — постепенно ускоряться в ближайшие месяцы. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги.

Между тем, указал он, риски для роста сохраняются, имея в виду, что показатели экономики, скорее всего, будут не самыми лучшими.

«Экономическое восстановление в еврозоне, как ожидается, будет подавляться слабым зарубежным спросом. Мы продолжим действовать, при необходимости, используя все доступные нам инструменты», — заверил Драги, чьи слова приводит Reuters.

Ранее в четверг совет управляющих Европейского Центробанка (ЕЦБ) принял решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0%. ЕЦБ заявил, что продолжает ожидать сохранения ключевых ставок на текущих уровнях или ниже в течение продолжительного периода времени.

Кроме того, регулятор подтвердил, что программа ежемесячного выкупа активов в размере 80 млрд евро продлится до конца марта 2017 года или, если потребуется, будет продлена дальше, пока банк не увидит существенного восстановления инфляции.

Как полагает Драги, на экономику еврозоны будут в основном влиять экономические события за пределами еврозоны.

Глава ЕЦБ также сообщил, что регулятор не обсуждал завершение или расширение программы скупки облигаций: «Иногда… важно сказать, что мы не обсуждали. А мы не обсуждали сокращение или предполагаемый горизонт нашей программы скупки активов».