Posted 21 октября 2016,, 08:47

Published 21 октября 2016,, 08:47

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Volkswagen собирается сократить расходы ключевого подразделения

21 октября 2016, 08:47

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen (VW) намерен сократить затраты своего ключевого автомобильного бренда примерно на 3,7 млрд евро ($4,1 млрд) к 2021 году на фоне противостояния с руководством профсоюзов из-за плана финансового оздоровления.

Крупнейший автопроизводитель Европы должен сэкономить на дорогостоящих операциях в Германии, чтобы финансировать смещение в сторону электромобилей и самоуправляемых машин на фоне затрат в миллиарды евро из-за дизельного скандала.

Около 3 млрд евро сокращения затрат придется на операции в Германии, где базируется VW и где находится ряд крупнейших заводов производителя, сказали Reuters два источника, знакомые с переговорами между профсоюзами и руководством компании.

План сокращения расходов последует за программой эффективности объемом в 5 млрд евро, о которой Volkswagen объявил в 2014 году и около 2,5 млрд евро из которой уже были реализованы, отметили источники.

Сокращения позволят VW повысить операционную маржу своего проблемного ключевого подразделения до 4% к 2020 году с 2%, которых ждут в этом году, добавили источники.

Основные препятствия в переговорах между руководством бренда и профсоюзами — обещания об инвестициях и сокращение затрат, сказали источники.

«Провал будущей договоренности все еще возможен, так как нам все еще не хватает значимых обещаний от компании», — говорится в письме руководителей комитета профсоюзов сотрудникам в Германии.