Posted 21 октября 2016,, 14:36

Published 21 октября 2016,, 14:36

Modified 31 января, 12:26

Updated 31 января, 12:26

Доходность облигаций банка «Пересвет» взлетела выше 200%

21 октября 2016, 14:36

Доходность облигаций банка «Пересвет» с погашением 22 июня 2017 года взлетела с 51,23% до 224,77% в ходе торгов на Московской бирже.

При этом цена данного выпуска упала с 82,59% от номинала до 49,55% от номинала, сообщает ТАСС.

Ранее в пятницу Центробанк РФ назначил временную администрацию по управлению банком «Пересвет» на 6 месяцев в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения. Одной из первоочередных задач временной администрации является проведение обследования финансового положения кредитной организации. На период деятельности временной администрации полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Одновременно регулятор ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Пересвет». Введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Выплаты вкладчикам «Пересвета», в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория, сообщил ЦБ РФ. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

Как напоминает Finanz.ru, 18 октября банк «Пересвет», который исторически связан с Московской патриархией, ввел лимит в размере 100 тыс. рублей на выдачу вкладов в связи с появившейся в последнее время негативной информацией о банке. Позже банк заверил, что у него нет проблем с ликвидностью, ограничения на выдачу наличных в скором времени будут сняты. Между тем, 20 октября банк «Пересвет» не смог разместить облигации серии БО-04 общей номинальной стоимостью 2 млрд рублей. Размещение ценных бумаг по номинальной стоимости проходило с 14 по 19 октября, при этом инвесторы не приобрели ни одной облигации.

Банк «Пересвет», входящий в систему страхования вкладов, зарегистрирован 13 октября 1992 года. Порядка 36% акций банка принадлежат Религиозной организации «Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви (Московский патриархат)», 13% — у ООО «Содействие», 24% — у АО «Экспоцентр».

В настоящее время центральный офис банка «Пересвет» в Москве, расположенный на Краснопресненской набережной, закрыт. Не работает и офис банка в Москве по улице Сергия Радонежского, где также размещено объявление о введении моратория в кредитной организации в связи с законом о банкротстве. Кроме того, закрыт и единственный офис (по данным его сайта) банка «Пересвет» в Петербурге.