Posted 23 октября 2016,, 04:57

Published 23 октября 2016,, 04:57

Modified 31 марта, 01:28

Updated 31 марта, 01:28

Крупнейшие банки Великобритании могут покинуть страну из-за рисков в связи с Brexit

23 октября 2016, 04:57
Банкиры опасаются, что после начала процедуры выхода Британии из ЕС, право работать из Лондона со всей территорией Евросоюза будет утеряно.
Сюжет
Brexit

Риски, которые могут возникнуть в связи с запуском процедуры Brexit (выход из состава Евросоюза — ред.), беспокоят руководителей крупнейших банков Великобритании. Они изучают возможность покинуть страну в начале 2017 года, пишет The Guardian со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации британских банкиров Энтони Брауна.

«Общественно-политическая семья в настоящее время введет нас в неправильном направлении», — приводит издание слова Брауна. Власти страны, в случае запуска Brexit, «создадут барьеры в торговле финансовыми услугами», отмечает он и подчеркивает, что мелкие банки готовятся перенести свою деятельность в ЕС уже в этом году. «В большинстве международных банков есть проектные группы, которые решают сейчас, какие операции они должны предпринять, чтобы гарантировать дальнейшую возможность обслуживания клиентов, и обдумывают дату, когда это может произойти», — сообщил Браун.

В настоящее время в Лондоне находятся офисы и представительства многих банков мира. Лондонский офис позволяет банкам обслуживать клиентов из всех 28 стран Евросоюза, не открывая дополнительных филиалов в других странах. Однако банкиры опасаются, что право работать из Лондона со всей территорией ЕС будет утеряно после того, как Великобритания запустит процедуру выхода из ЕС.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на доклад Global Capital Confidence Barometer от Ernst & Young (EY) сообщало, что Великобритания впервые с 2009 года лишилась места в списке топ-5 наиболее привлекательных для инвесторов стран. В этом году в пятерку стран были включены США, Китай, Германия, Канада и Франция. «Brexit является хорошим примером роста геополитических изменений, которые усложнят международные инвестиции», — отметил заместитель руководителя по оказанию консультационных услуг Стив Кроускос из EY. Он подчеркнул, что в долгосрочной перспективе компания ожидает возвращения Британии в рейтинг пяти привлекательных для инвестиций стран, однако «в краткосрочной перспективе неопределенность дает инвесторам пищу для размышлений».

Также сообщалось, что крупные инвестиционные банки, в том числе ​Goldman Sachs, Bank of America Merrill Lynch, Deutsche Bank, Morgan Stanley, JP Morgan, планируют вывести штат из Великобритании через несколько недель после того, как процедура Brexit будет официально запущена.

Во время референдума 23 июня 2016 года за выход Великобритании из Европейского союза высказалось 51,9% проголосовавших, за продолжение членства в ЕС — 48,1% избирателей.