Posted 24 октября 2016,, 09:33

Published 24 октября 2016,, 09:33

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

Мадуро ратует за нефтяной альянс ОПЕК и США, в Вене идут переговоры с Россией

24 октября 2016, 09:33

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в эфире национального телевидения, что выступает за создание альянса, в который бы вошел ОПЕК и другие производители нефти, включая США, а также «самые влиятельные нефтяные компании мира».

«Поступило предложение пригласить США на очередную встречу ОПЕК, и я согласен с этим, потому что страна является крупным производителем, и нельзя допустить, чтобы она оказалась в изоляции», — цитирует ТАСС Мадуро.

В настоящее время США не участвуют в переговорах ОПЕК по ограничению добычи.

Ранее президент говорил, что власти США используют ситуацию на нефтяном рынке, чтобы навредить России и странам ОПЕК. По его словам, Штаты «хотят погрузить весь нефтяной рынок в хаос, чтобы ударить по России и странам ОПЕК». При этом он убежден, что основная цель такой политики США — Венесуэла.

Тем временем сегодня в Вене в рамках «Энергодиалога ОПЕК — Россия» начались переговоры министра энергетики РФ Александра Новака с генеральным секретарем ОПЕК Мухаммедом Баркиндо и председателем конференции ОПЕК, министром энергетики Катара Мухаммедом бен Салех ас-Садой.

С сентября 2012 года Россия и ОПЕК проводят встречи, получившие название «Энергодиалог Россия — ОПЕК». Последняя, четвертая по счету, встреча прошла в Москве 30 июля 2015 года, на которой обсуждалась ситуация на рынке нефти, а также средне- и долгосрочные перспективы его развития.

Как ранее заявлял журналистам Новак, заморозка добычи нефти будет подниматься во время переговоров, но не будет являться основной темой дискуссий России и ОПЕК.

28 сентября 2016 года на неформальной встрече в Алжире в рамках XV Международного энергетического форума страны ОПЕК смогли договориться об ограничении добычи нефти на уровне 32,5-33 млн баррелей в сутки. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.