Posted 24 октября 2016,, 14:31

Published 24 октября 2016,, 14:31

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

ФАС выявила в регионах нарушения при отборе подрядчиков для капремонта домов

24 октября 2016, 14:31

ФАС пресекла нарушения при отборе подрядчиков для капремонта многоквартирных домов.

В пресс-службе ведомства отметили, что организаторы предварительного отбора установили завышенные требования к опыту претендентов на включение в реестр квалифицированных подрядных организаций. Вместо требования о наличии у претендентов трех договоров, подтверждающих их опыт работ на общую сумму 10% от стоимости работ, предъявлялось требование о наличии трех договоров на сумму не менее 10% от стоимости каждый.

В антимонопольный орган поступило сразу несколько жалоб на действия уполномоченных органов по ведению реестра в Республике Башкортостан и Архангельской области. В настоящее время во всех субъектах Российской Федерации проводится предварительный отбор в реестр квалифицированных подрядных организаций. В будущем к работам по капитальному ремонту многоквартирных домов будут допущены только включенные в реестр организации.

ФАС России предписала организаторам отбора внести изменения в документацию по его проведению.

Ранее в министерстве строительства и ЖКХ предложили банкам выдавать льготные кредиты на капитальный ремонт домов. Глава ведомства Михаил Мень заявил, что банки должны подготовить специальный кредитный продукт для капремонта, потому что «сегодня брать средства в кредит, например, товариществу собственников жилья получается дорого». В ведомстве отметили, что ставки кредитования ТСЖ достигают 17-20%. Оптимальный уровень цены займа не должен превышать 10%, считает глава Минстроя. По словам министра, жители будут платить за капремонт столько же, сколько и сегодня, но он может быть сделан сразу, а не через 10—15 лет.