Posted 25 октября 2016,, 06:51

Published 25 октября 2016,, 06:51

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

S&P последовало примеру Fitch в ситуации с банком «Пересвет»

25 октября 2016, 06:51

Международное рейтинговое агентство Standard & Poorʼs (S&P) снизило кредитные рейтинги банка «Пересвет» до дефолтного уровня «D». Ранее долгосрочный рейтинг банка находился на уровне «CCC-», краткосрочный — на уровне «C».

«Понижение рейтинга отражает регулятивные действия, предпринятые Банком России, в части введения временной администрации в банк „Пересвет“ 21 октября», — цитирует Finanz.ru пресс-релиз S&P.

Как указывают в агентстве, «Пересвет» столкнулся с трудностями по выполнению финансовых обязательств после ряда публикаций в СМИ. Дальнейшие рейтинговые действия в отношении банка будут зависеть от будущих шагов ЦБ и принимаемых мер по финансовому оздоровлению.

Накануне другое международное рейтинговое агентство из «большой тройки» — Fitch Ratings — понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента «Пересвета» с уровня «B+» до «D» и исключило их из списка Rating Watch «негативный».

Рейтинги приоритетного необеспеченного долга были опущены до уровня «C» — самого низкого на шкале рейтингов Fitch для долговых обязательств.

Понижение рейтингов отражает заявление Центробанка России, сделанное 21 октября 2016 года о назначении временной администрации и введении моратория (сроком на 6 месяцев) на удовлетворение требований кредиторов «Пересвета». «Согласно методологии Fitch, такой мораторий представляет собой дефолт», — подчеркнули в агентстве.

Fitch напоминает, что поместило рейтинги банка в список Rating Watch «негативный» «после того, как усиление давления на ликвидность вынудило банк ввести ограничения на снятие депозитов физических лиц».

Банк «Пересвет», входящий в систему страхования вкладов, зарегистрирован 13 октября 1992 года. Порядка 36% акций банка принадлежат Религиозной организации «Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви (Московский патриархат)», 13% — у ООО «Содействие», 24% — у АО «Экспоцентр».

21 октября ЦБ ввел в банке «Пересвет», основным акционером которого является Русская православная церковь (РПЦ), временную администрацию и мораторий на выплаты вкладчикам и кредиторам. Поводом для введения такой меры в Центробанке назвали неисполнение банком «требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней».